неофіційний сайт ФК ”ЛЬВІВ”
останні новини клубу, команда в цифрах
МАТЧІ

попередній

30-й Тур, 04.06.2023, 15:00, Ковалівка

Колос
Ковалівка
1
Львів
Львів
0

протокол


Прем'єр Ліга
команда і о
1 Шахтар 30 72
2 Дніпро-1 30 67
3 Зоря 30 64
4 Динамо 30 60
5 Ворскла 30 45
6 Олександрія 30 44
7 Кривбас 30 41
8 Минай 30 36
9 Колос 30 36
10 Чорноморець 30 35
11 Рух 30 32
12 Металіст-1925 30 32
13 Верес 30 31
14 Інгулець 30 31
15 Металіст 30 22
16 Львів 30 13

календар ігор  
Львів у сезоні  



Новини

Кононов: Хочется побеждать

14.05.2010

Первым делом вопрос, который сегодня вам задают чаще всего: за счет каких ресурсов «Карпаты» поднялись так высоко в украинском футболе?

Причин несколько. Во-первых, у нас была цель. Она направляла все наши действия. Во-вторых, сложился отличный коллектив. Мы были как одна семья – тренеры, футболисты, руководство. И в-третьих, – болельщики. «Карпаты» имели очень мощную поддержку. Особенно под конец чемпионата, когда на домашних матчах наш 28-тысячный стадион заполнялся под завязку – люди даже в проходах стояли. Это дорогого стоит. В такой обстановке нельзя плохо играть.

Пятое место «Карпат» и выход в Лигу Европы считаете сенсацией?

Никто этого не ожидал. Хотя в ходе сезона все отмечали наш прогресс, хвалили футболистов. Мы же верили в себя, в победу над соперником, в достижение результата. Сейчас три игрока «Карпат» вызваны в сборную Украины.

Решающий рывок львовяне, как известно, сделали в 27-м туре, когда одолели дома киевское «Динамо». Вы тогда сказали, что эта победа – едва ли не главная в вашей жизни…Там все было чуть иначе. Подобным образом вопрос поставил журналист. Спросил: главная это победа или нет? Я ответил: наверное, да. Обыграть Киев действительно почетно. Каждый тренер в Украине этого хочет. И если удается – память остается навсегда. Но назвать успех самым важным в жизни… Надеюсь, главные победы у меня впереди.

Вам вообще какой из украинских гегемонов по-тренерски ближе: «Динамо» или «Шахтер»?

Градации здесь я не провожу. Уровень чемпионата Украины в целом очень высок. Те, кто наверху – «Динамо», «Шахтер», «Металлист», «Днепр», задают тон. Слабых команд нет. Со всеми играть очень непросто.

Газзаев с той победой вас поздравил?

Поздравил. Мы и перед матчем беседовали, и после. Он тоже отметил прогресс «Карпат». Как и президент «Динамо» Игорь Суркис. Который сказал, мол, почему все говорят о поражении киевлян, а не о победе «Карпат», его хорошей игре...

Украинский тренерский цех вас легко принял?

Я не задумывался об этом. Знаете, каждый делает свою работу. Если она удается, коллеги на это, конечно, обращают внимание. Тогда ты слышишь добрые слова. Когда случается наоборот – о твоей работе говорят уже не тренеры, а со страниц газет.

Почитатели команды ваше назначение восприняли настороженно – молодой, иностранец, без опыта самостоятельной работы…Были сомнения и у специалистов, и у болельщиков. И я вполне их понимал. Благодарен руководству клуба и тем же болельщикам – за доверие и терпение. Главное, чтобы сомнений не было у тренера.

Вас пригласили в «Карпаты» прямо из юношеской академии «Шерифа»?

Академия была моей второй работой. В первую очередь помогал Леониду Станиславовичу Кучуку в управлении главной командой.

Приглашение во Львов приняли с воодушевлением?

Были и другие предложения. Но я выбрал «Карпаты». Подкупил уровень чемпионата Украины. Мне хотелось самостоятельно работать.

Кажется, вы не привели с собой в штаб ни одного белоруса…Почему?

Есть у нас белорус. Массажист Руслан Концевой из Гомеля.

Однажды вы сказали, что необязательных голов не бывает – в футболе все обязательно. Схоже игру трактует Анатолий Юревич – у него вы играли в минском «Торпедо», тренировали в «Локомотиве». Вас резонно считать сторонником его методик?

Методика у меня своя. Но Анатолия Ивановича очень уважаю. Он дал мне путевку в профессию, многому научил. Я благодарен судьбе, что свела меня с замечательными тренерами. Сергеем Боровским, Леонидом Кучуком…Созваниваетесь с ними?

Да. И не только с ними. Еще с Виктором Гончаренко, Владимиром Гольмаком, Андреем Скоробогатько, Юрием Коноплевым. Впрочем, скрывать не стану, сейчас это происходит нечасто.

Ваш сын Илья еще пару лет назад играл в дубле могилевского «Днепра». Где он сейчас?

Он больше не играет – учится. Недавно закончил в Москве Высшую школу спортивного менеджмента – ту, что создавалась в бытность Фетисова министром спорта. Сейчас продолжает образование.

На ваш взгляд, тренеру обязательно пройти детско-юношеский уровень, чтобы затем плодотворно работать в большом футболе?

Как по мне, так это необходимо. По-хорошему, нужно пройти как можно больше стадий. Изучить все ступени подготовки игрока. Некоторые, впрочем, обходятся без этого. И становятся хорошими, а то и великими тренерами. Однако лишними знания не бывают никогда.

Вам в этом плане повезло – в «Шерифе» хорошие условия для воспитания подрастающего поколения.

Я не только в «Шерифе» с молодежью работал. Очень ценный опыт получил в СКВИЧе. С ребятами 1985-86 годов рождения мы стали чемпионами Беларуси.

Интернет небогат на ваши пространные интервью – все больше короткое общение в режиме блиц. Не даете или не просят?

Я вовсе не обделен вниманием. И с журналистами общаюсь часто. Не считаю себя любителем много говорить. Но если просят об интервью – не отказываю.

Украинская пресса въедлива?

Она очень профессиональна. И в общем отвечает уровню футбола в стране. Если хвалит или ругает – то чаще всего справедливо. Без издевок.

Вас газеты критиковали?

Бывало. Я нормально к этому отношусь. С ответной критикой не выступаю.

Надо полагать, у вас и с руководством полный мир и взаимопонимание…

У нас рабочие отношения. Основанные на взаимном уважении и согласии.

«Карпаты» войдут в пятерку самых зажиточных украинских клубов?

Не думаю. Бюджет у клуба средний. Но, что важно, все выплачивается в срок. Считаю, это также поспособствовало нашему успешному выступлению.

Подбор футболистов в команде тоже средний?

Всех, кто у нас есть, я очень люблю и ценю. Дорожу ими. Для меня они лучшие. Уровень ребят высокий. Иначе не обыграли бы мы «Металлист», «Днепр», «Динамо», не сражались бы на равных с «Шахтером». Надеюсь, в следующем сезоне наши футболисты продолжат прогрессировать.

Придя в команду в 2008-м, застали Леонида Ковеля?

Нет. Он уехал зимой, я пришел летом.

Какими словами сегодня поминают форварда-белоруса, со скандалом променявшего «Карпаты» на «Сатурн»?

Я не знаю подробностей той истории, никогда ею не интересовался. Но могу сказать: о Ковеле во Львове отзываются хорошо. Особенно болельщики. Они любили парня. Футболисты, которые с ним играли, также высокого мнения о Лене – как о профессионале, так и о человеке. Когда-то, кстати, мы звали Ковеля в СКВИЧ – еще из Сморгони. Уже тогда было видно, что он может вырасти в хорошего игрока. Но Леня предпочел РУОР.

В «Карпатах» сравнительно немного легионеров. Это ваша воля, стратегия руководства или специфика региона?

Пожалуй, и одно, и другое, и третье. Но на первом месте все-таки стратегия. Она выработана годами и имеет приоритетом ставку на своих воспитанников. Ребят из Западной Украины.

У Игоря Криушенко в «Сибири» играют белорусы, у вас – нет. Почему?

Так сложились обстоятельства. Раньше я хотел видеть в команде некоторых белорусских ребят. Были переговоры с Жавнерчиком, Вячеславом Глебом – общего языка не нашли.

На улицах Львова вас легко узнают?

Да. Внимания много.

Оно тяготит?

Почему это должно тяготить? Это приятно. Хотя и подчеркивает высокую ответственность.

В историческом центре города много живописных мест...

Львов вообще очень красивый. С женой и дочкой мы любим погулять, посмотреть памятники.

По-украински случается изъясняться?

Редко. И, как правило, коротко – не больше нескольких фраз.

А в команде с местными воспитанниками?

Тоже. У нас все знают русский. Но если парень со мной заговорит на украинском – без проблем. Я даже поощряю это. Иногда сам прошу – все ведь понимаю.

Конкуренцию со стороны клуба-соседа – «Львова» – «Карпаты» ощущают?

Это проявлялось в прошлом году, когда «Львов» играл в высшей лиге. У нас с ним были боевые матчи. Сейчас интерес вокруг этого чуть спал. «Львов» играет в первом дивизионе и борется за то, чтобы вернуться в Премьер-лигу. И в общем то, что в городе есть два профессиональных клуба, чувствуется. Хотя у «Карпат» болельщиков больше.

Говорят, во «Львов» иностранцу ход заказан…По-моему, это не так. Хотя если посмотреть…

Да, в основном там играют местные воспитанники.

Прошлый отборочный цикл белорусская сборная начинала аккурат в вашем городе. Были на стадионе?

Очень хотел, однако не получилось – поехали на сбор в Венгрию. Но я слышал отзывы. Белорусские футболисты очень понравились. Львовские болельщики даже аплодировали им за красивую игру.

А в дела команды Бернда Штанге вы хорошо посвящены?

Имею о ней представление. Мне нравится, как сборная играет. Нравятся футболисты – в Беларуси всегда было много одаренных ребят. Тренеры работают хорошо, прививают атакующую манеру.

В вашем положении логично было бы получать предложения от других клубов. Они есть?

Я на сегодня не рассматриваю варианты смены работы. И официальной информации на этот счет нет. Так, какие-то отголоски, не более. Мне это не интересно. У меня контракт еще на год. И вне «Карпат» я сейчас себя не мыслю.

А в будущем, где бы хотелось поработать?

Не хочу загадывать. Знаете, жизнь по-разному может сложиться. Профессия тренера не простая. Сегодня ты побеждаешь – и популярен, узнаваем. А завтра результата нет – и все. Тебя увольняют, ты рискуешь оказаться за бортом. Надо радоваться тому, что имеешь. Я занимаюсь любимым делом, и это приносит удовольствие.

Какие планы на отпуск?

Вряд ли он у меня будет. Сейчас нужно решать некоторые организационные вопросы, проводить анализ чемпионата, работу над ошибками. Ну а там начнется подготовка к новому сезону.

И что, в Беларусь даже не приедете?

Надеюсь все-таки вырваться. Ненадолго – максимум на недельку. И потом сразу назад.

А Курск? Подождет?

Увы. Хотя тянет неимоверно. У меня ведь там родители, сестра, много родных и близких людей...

В следующем сезоне «Карпаты» продолжат удивлять?

Пока не знаю, какие задачи поставит перед нами руководство. Но побеждать, конечно, хочется. И в чемпионате, и в Лиге Европы.

www.turnir.com.ua







Команда

23 Богдан Панчишин


© FC.Lviv.ua. Всі права захищено. 2006 - 2024. Update cookies preferences