Львів у сезоні

Новини

"Нефтяник" замахнулся на рекорд. "Львов" пал 2:0.

03.05.2010

У «Нефтяника» - наоборот, в прошлом году в команду вернулся Сергей Шевченко - коуч, когда-то выведший «желто-черных» в высшую лигу. Заявления Шевченко о том, что время, когда «Нефтяник» воскреснет – не за горами, многие всерьез не воспринимали. И вот выигрышная серия футболистов Сумщины пополнилась викторией над одним из лидеров Первенства – «Львовом». Седьмая, кстати, победа «Нефтяника» подряд. При чем, в четырех последних играх ворота «желто-черных» противники даже распечатать не могли. Злопыхатели, сетовали, мол, слишком много судейских ошибок сопровождают победы ахтырчан. Да и футбольная удача влияла на результат последних игр больше чем мастерство «желто-черных». При довольно равной игре «нефтяникам» в последнее время всегда удавалось забивать очень нужный гол и с перевесом в один мяч дотягивать до финального свистка.

Но отнять того, что за результат, футболисты из провинциальной Ахтырки ложились «костьми», нельзя. К, примеру, со «Львовом» блистал Дмитрий Витер. Нападающий с переломанными пальцами на левой руке в шине играет уже не первую встречу. Дух победителей восстанавливается у ФК «Нефтяник». До рекордной 8-победной серии 2006 года остался всего один шаг. Вот только следующий соперник – «Севастополь», который постарается, не разбазаривая очки, гарантировано взять золотые награды Первенства. Так что будет ли ахтырчанами побит собственный рекорд – бабка на двое гадала.

Но встреча со «Львовом» примечательна тем, что победа была не только заслуженна, но и бесспорна. Хозяева в первом тайме спокойно решили задачу на игру. 2:0. Первый гол стал результатом нагнетания и давления «нефтяников» на противника, которого заперли на его же половине поля. Гол назревал. «Нефтяники» чувствовали себя свободно, расковано. Опытный Вадим Харченко – защитник «желто-черных» выполняя стандарт с правого краю, практически с середины поля отправил круглого в штрафную. Голкипер ФКЛ проспал с выходом, а вот Витер с защитником на плечах умудрился атаку завершить результативно. Вытянувшись в струнку, он головой отправил мяч в левый нижний угол ворот. Шла 20 минута. Закрепить успех могли уже в следующей атаке, однако Есып получив дальний пас от Бояринцева пробил с расстрельной позиции в штрафной неточно. Круглый в сантиметрах разминулся с дальней штангой. Потом свой шанс упустил Одинцов. Он запорол чистый выход один в один. Сытников накрыл мяч. Потом завершить атаку голом не получилось у Каракевича. Его за руку уложили в штрафной. За что защитник получил «желтяка», а «Нефтяник» право на 11-метровый. Пенальти выполнил Харченко. Так как нападающие с этим делом не справляются. Пару матчей назад запорол пенальти Саванчук не давший пробивать Витеру, потом в следующем матче Витер опростоволосился. Пришлось ветерану брать ответственность на себя. 2:0 на 45 минуте. Как и в предыдущей игре с «Гелиосом» «нефтяники» сняли все вопросы в первой половине встречи.

Во втором тайме безоговорочное преимущество оставалось за хозяевами. Хотя редкие контратаки гостей тоже несли в себе опасность. Один раз Харченку пришлось выносить мяч из пустых ворот, во второй раз за вратаря ахтырчан сыграла перекладина. Удар Мандзюка был настолько сильным, что мяч от поперечины отскочил в землю чуть ли не в линию ворот, но потом все же выскочил обратно в поле. Были возможности и у «желто-черных» отличиться, но Шевченко в конце игры начал проводить тактические замены, затягивая время и ясно давая понять всем, что счет 2:0 для «Нефтяника» абсолютно приемлемый.